Минприроды РФ планирует создать фонд «Оздоровление Волги» до конца 2017 года. Бюджет проекта составит около 200 млрд рублей до 2025 года.
«До конца года, потому что нам нужно и приоритетный проект подготовить по восстановлению Волги, и механизм создать. Создание централизованного фонда восстановления Волги, на наш взгляд, один из наиболее эффективных сейчас способов, во-первых, получить достаточные средства для реализации мероприятий на Волге, а с другой стороны, сделать их наиболее эффективными», — сказал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.
В данный момент Волга, которая вместе со своим бассейном занимает территорию, равную 13% площади Европы, страдает от многочисленных выбросов сточных вод и других факторов.
Механизмы работы фонда будут обсуждаться с Минфином, а также с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Однако уже сейчас известно, что более половины средств фонда будут составлять частные инвестиции от заинтересованных лиц.