Устюгов победил в общем зачете многодневной гонки “Тур де Ски”

Российский лыжник Сергей Устюгов победил сегодня в 9-ти километровом пасьюте “Тур де Ски” и занял первую строчку в общем зачете многодневной гонки. Занявший второе место норвежец Мартин Йонсруд Сундбю проиграл россиянину 1 минуту 2,9 секунды. Бронзовым призером гонки стал швейцарец Дарио Колонья.

Многодневные лыжные соревнования “Тур де Ски” проходят в 7 этапов. В этом сезоне они проходили с 31 декабря по 8 января в швейцарском Валь-Мюстейре (спринт свободным стилем и масс-старт классическим стилем на 20 км), немецком Оберстдорфе (скиатлон 10+10 км и гонка преследования свободным стилем на 15 км) и итальянских Толбахе (гонка свободным стилем на 10 км) и Валь ди Фиемме (масс-старт классикой на 15 километров и гонка преследования свободным стилем на 9 километров).

В общей сложности за 7 гонок лыжникам необходимо было пробежать 102 километра. Результаты каждой гонки складывались в общее время спортсмена, по которому и определялся победитель многодневнки.

Сергей Устюгов победил в 6 этапах из 7 — ему не покорилось только предпоследняя гонка — масс-старт в Валь ди Фиемме, где победу одержал Сундбю. Устюгов прибежал тогда вторым, но даже это “поражение” практически не оставляло шансов норвежцу, проигрывавшему россиянину более минуты в общем зачете гонки. Последняя 9-ти километровка, в которой россиянин не оставил ни единого шансов конкурентам, лишь закрепила результат нашего лыжника.