Ученые НИИ физико-химической биологии им. А.Н.Белозерского МГУ им. Ломоносова открыли антибактериальное действие у выявленного недавно антиоксиданта SkQ1.
При исследовании SkQ1 на бактериальных клетках биологи выявили, что антиоксидант активно влияет на мембрану бактерии, тем самым установив его антибактериальные свойства.
Новоявленный антибиотик проявил активность к грамположительным бактериям Bacillus subtilis, Mycobacterium sp. и Staphylococcus aureus, а также грамотрицательным Photobacteriumphosphoreum и Rhodobacter sphaeroides.
Эксперименты данного вещества проводились на мышах, и уже выявлено, что SkQ1 замедляет старение, ускоряет заживлением диабетических ран, помог при борьбе в аутоиммунным артритом у крыс.
Полный результат исследования можно прочитать в журнале Scientific Reports.