Куриные спинки, запеченные в духовке. Рецепт для экономной хозяйки — куриные спинки в духовке - рецепт приготовления Вкусные блюда из куриных спинок

Шаг 1 из 7

Итак, подготовим для запеканки сначала мясо. Его нужно тщательно вымыть, удалить лишний жир, перья. Кожа должна быть чистой. Её можно и удалить, но жир который в неё вытапливается, очень вкусный, поэтому я её оставила. Мясо обсушиваем. Солим по вкусу, добавляем молотый перец душистый, специи по вкусу. Я люблю французкую горчицу, непременно добавляю и её, пару чайных ложек. Пусть мясо постоит минут 30. Просолится.

Шаг 2 из 7

Теперь смазываем мясо сметаной. И снова оставляем его на 30 минут. Можно добавить пару капель уксуса в сметану. Тогда мясо еще вкуснее будет.


Шаг 3 из 7

Лук и морковь чистим. Нарезаем тонкими полосками лук, морковь трем на крупной терке. Можно добавить еще овощей, которые есть в наличии, зеленый горошек например, или желтый болгарский перец.


Шаг 4 из 7

Чистим картофель, режем каждую на 8 частей вдоль. Смазываем противень растительным маслом. Выкладываем картофель, солим. Сверху выкладываем лук, потом морковь. Сверху укладываем мясо. Поливаем сметаной, я немножко развожу её водой. И подливаем на противень воды. Но опять же, вода по желанию, куриные спинки суховаты в плане воды, и картофель может получится не влажным, а просто зажаренным. Смотрите сами, на свой вкус, я советую лить воду.


Шаг 5 из 7

Ставим в разогретую духовку, выпекаем при 250 градусах 40 минут. Обычно в запеканках мясо на дно кладут, а мне нравится когда мясо сверху, а картофель тушится в юшке, и мясной сок сам поливает гарнир. Очень вкусно. Удобно, правда?


Шаг 6 из 7

Спустя 30 минут, запеканку я достала и посыпала тертым сыром. И снова в духовку на 10 минут, чтобы сыр успел расплавился. Можно притрусить мелко порубленной зеленью.


Готово!

Запеканка картофельная с куриными спинками готова! Мясо получилось очень нежный, картофель ароматный, сочный, всё это под сырной корочкой. Просто и вкусно! Приятного аппетита!


Фотографии ниже под рецептом ↓

Рецепт для экономной хозяйки — куриные спинки в духовке

Из спинок куриц можно приготовить много всяческих блюд. Идет эта часть курочки и на варку сытных супов, и для смачных вторых блюд. Наше кулинарное предложение – это спинки, которые запекаются в духовке. Заранее спинки маринуются. Для маринада берется соевый соус и любой майонез.

Ингредиенты:
2 куриные спинки;
соль;
30 мл соевого соуса;
1,5 ст. ложки любого майонеза;
ложка растительного масла;
приправа для курицы.

Приготовление:
1. Знакомимся с продуктами, которые нужны для реализации куриного блюда. Количество указано для двух порций.
2. Размороженные спинки промываем. Если есть перышки, удаляем их. Продукт обсушиваем, используя хлопчатобумажное полотенце (или обычные салфетки). Переправляем куриные части в плашку.
3. Натираем спинки приправой для курицы, помним и про соль (в блюде использоваться будет соевый соус, поэтому объем соленой специи должен быть меньше).
4. Готовим маринад для спинок. Просто соединяем в миске любой майонез, соевый соус. Перемешиваем.
5. Подготовленный маринад переливаем к спинкам. Пусть куриный продукт промаринуется в холодке минут 15.
6. В соразмерную форму, предназначающуюся для запекания, перекладываем спинки вместе с маринадом. Форму рекомендуется смазать маслом.
7. Температурные параметры духового шкафа выставляем на 200 градусов. Выпекаем спинки 40 мин.

1 / 8

2 / 8

3 / 8

4 / 8

5 / 8

Добрый вечер!) В холодильнике накопилось очень много куриных спинок, поэтому их нужно куда-то использовать. Вот я и решила сегодня приготовить куриные спинки запеченные с овощным рагу. Получается вкусное блюдо, очень легкое в приготовление. Хочу сразу заметить что куриные спинки очень жирные, поэтому чем больше овощей Вы возьмете, тем лучше. Приступим к приготовлению запеченных куриных спинок с овощами.

1. Возьмите 8 куриных спинок, промойте их и положите в глубокую посуду.

2. Добавьте в посуду к спинкам кетчуп, томатную пасту, соль, черный молотый перец куркурму. Всё содержимое хорошо перемешайте. Пока что отставьте курицу в сторонку, и в это время включите духовку на 180С.


3. Застелите противень пергаментной бумагой либо фольгой. Помойте картофель, нарежьте его небольшими кусочками и переложите в глубокую миску.


4. К картофелю добавьте овощное рагу (у меня замороженное, в него входит лук, морковь, болгарский перец, кабачки, помидоры и баклажаны)


5. Тщательно промойте грибы и нарежьте не очень крупными кусочками, я режу сразу в тарелку с овощным рагу и картофелем.


6. Посолите, поперчите и перемешайте содержимое тарелки. Затем выложите ровным слоем на уже застеленный пергаментной бумагой противень.


7. Сверху овощей выложите уже немного промаринованные куриные спинки и поставьте в духовку запекать на 40 минут.


8. Через 40 минут можно достать приготовленное блюдо из духовки. Получается очень вкусное, немного жирноватое блюдо, а курочка получается с очень румяной корочкой.


Калорийность: Не указана
Время приготовления: 50 мин

Как приготовить вкусное недорогое блюдо и при этом накормить всю семью? Оставить всех сытыми и довольными. В наше время постоянно поднимающихся цен эта задача усложняется с нарастающей скоростью. Перед вам достаточно бюджетный рецепт приготовления вкусного блюда, который может рассматриваться как первое и второе одновременно. Подобное у нас уже есть на сайте.
Время приготовления - 50 минут, рецепт рассчитан на 5 порций.

Ингредиенты:

- куриные спинки - 800 грамм,
- картофель - 500 грамм,
- морковь - 1 штука,
- лук - 100 грамм,
- чеснок - 5 зубков,
- зелень - 1 пучок,
- перец болгарский - 2 штуки,
- лавровый лист - 2 штуки,
- перец чёрный молотый - 1/2 ч.ложки,
- соль - по вкусу
- пажитник - 10 штук, зёрна,
- масло растительное - 1 ст.ложка

Рецепт с фото пошагово:




1. Одним из основных ингредиентов приготовления вкусного жаркого является картофель. Именно этот овощ делает блюдо сытным, вкусным, согревающим в холодное время года и подходящим под все вкусы. Жаркое с курицей и картошкой. Вот еще один рецепт жаркого - . Картофель почистите и промойте под водой.




2. Куриные спинки разрубите на две части, удалите жировой мешок над хвостом и промойте в воде. Сложите спинки в сотейник.
Так как куриные спинки содержат большое количество жира, добавления масла при обжарке рекомендуется свести до минимума.




3. Добавьте натёртую морковь и нарезанный кубиками лук. Морковь после обжарки даст блюду аппетитный цвет.




4. Добавьте соль и чёрный молотый перец. Сколько добавлять перца - решать вам, руководствуясь своими предпочтениями.






5. Почистите и нарежьте полукольцами болгарский перец. Именно с ним блюдо будет особенно ароматным.




6. Положите пару листиков лаврового листа и зёрна пажитника. Пажитнк - ценная специя, которую восточные народы традиционно используют веками. Помимо того, что он является природным антисептиком, он облагораживает вкус мяса. Сами зёрна, горьковатые на вкус после варки дают вкус бульону, похожий на грибной.




7. Обжарьте всё на небольшом огне до красивой золотистой корочки.




8. Всыпьте подготовленный, нарезанный крупными кусками картофель.






9. Долейте столько воды, чтобы она покрывала картошку и куриные спинка.




10. Варите жаркое на медленном огне 35 минут.




11. Нарежьте зелень и порубите ножом почищенные дольки чеснока. Заправьте жаркое зеленью и чесноком.




Подаётся к столу жаркое сразу с печи, горячее и аппетитное. Такое жаркое по-домашнему с курицей можно готовить хоть каждый день. Также вы можете приготовить это жаркое в горшочках, подробный рецепт -